14. Deutsche Jugend-Fernschachmeisterschaft 1974/77
Teilnahmeberechtigt waren alle
nach dem 31.12.1955 geborenen Spielerinnen und Spieler, die ihren
ständigen Wohnsitz in der Bundesrepublik oder in (West-) Berlin
hatten. Eine Mitgliedschaft im BdF war nicht erforderlich.
157 Spielerinnen und Spieler folgten dem Meldeaufruf des BdF,
sodass bereits vor Turnierbeginn ein bemerkenswerter Erfolg
erzielt werden konnte.
Die Vorrunde wurde in 15 Gruppen in folgender Zuordnung
ausgetragen:
Gruppe 1: | Gruppe 2: | Gruppe 3: |
Kogge,
Dierk Schilhart, Norbert Schultze, Jörg-Martin Iwannek, Dieter Schell, Bernhard Hüser, Manfred Bebersdorf, Georg Kaltschnee, Günter Seric, Cosimo Wissner, Jürgen Wolf, Volker |
Wolf,
Rainer Seifert, Werner Rusch, Bernd-Detlev Block, Wolfgang Schröter, Thomas Köhler, Peter Ruß, Wolfgang Binas, Martin Plattner, Rolf Wagner, Klaus Schanze, Alexander |
Lehner,
Stefan Homma, Frank Jürgensmann, Axel Bergmann, Knut Weßler, Holger Ophoff, Uwe Wolff, Martin Leimenstoll, Wolfgang Brenner, Peter Dittmann, Günter Güntner, Peter |
Gruppe 4: | Gruppe 5: | Gruppe 6: |
Höltermann,
Frank Reher, Wolfgang Schnorbach, Norbert Buderus, Stephan Holzhäuer, Mathias Efinger, Manfred Behnert, Ingo Wolf, Werner Bräu, Siegfried Gronau, Marc Nielsen, Harald |
Seynstahl,
Peter Ascher, Bernhard Werner, Hans-Jürgen Eichstädter, Franz Grüneberg, Michael Ulbricht, Daniel Grupe, Hans-Jörg Zöller, Ralf Haase, Rüdiger Renke, Mathias Hofmann, Werner |
Widmann,
Karlheinz Wendelin, Günther Allgaier, Johannes Grimm, Norbert Gutsche, Dieter Fendel, Regine Fuchs, Thomas Timpel, Klaus Antritter, Harald Brunk, Ronald Weich, Horst |
Gruppe 7: | Gruppe 8: | Gruppe 9: |
Gradwohl,
Manfred Bauer, Richard Dehmel, Jörg Lierniak, Jürgen Nogga, Uwe Georg, Heinz Wencki, Jürgen Poginski, Peter Hörmann, Thomas Messmer, Martin Schweizer, Manfred |
Grießhammer,
Christian Doncevic, Dario Mews, Max Molderings, Petra Wallach, Edgar Gathen, Thomas Engelin, Wolfgang Kessler, Bernd Winter, Richard Mandl, Rudolf Thormann, Wolfgang |
Laskowski,
Klaus-Hermann Oborski, Ralph Geiger, Christoph Küchenhoff, Helmut Kirsch, Michael Pfannkuche, Michael Strathoff, Dirk Graf Lambsdorff, Johann Sunder, Thomas Zahlecker, Klaus |
Gruppe 10: | Gruppe 11: | Gruppe 12: |
Behrmann,
Joachim Fabig, Holger Behrends, Manfred Noll, Uwe Valet, Richard Kübel, Wolfgang Weitzmann, Martin Zimmermann, Jörg Münst, Wilfried Lenser, Uwe |
Stelzer,
Ernst Weitzmann, Magnus Ehrlein, Matthias Deutschmann, Matthias Wegener, Hansi Kröger, Edgar Meier, Peter Lamers, Klaus Rosen, Bernd Trapp, Thomas |
Fischer,
Alexander Seewald, Burkhard Krause, Gerd Schettler, Jürgen Einsiedel, Thomas Speicher, Franz Schittenhelm, Bernhard Maaß, Clemens Eisenlöffel, Christian Kastner, Dieter |
Gruppe 13: | Gruppe 14: | Gruppe 15: |
Galow,
Wolfgang Weigel, Robert Kaske, Jens ten Eikelder, W. Sobbe, Helge Henkemeier, Michael Kojtho, Wolfgang Mehlhorn, Wolfgang Geib, Thomas Maelger, Hansjürgen |
Riedl,
Helmut Seefeldt, Peter Grodotzki, Thomas Kern, Michael Dorner, Matthias Klinke, Roland Hauernherm, Wolfgang Schmidt, Thomas Böhm, Roland Konrad, Lutz |
Pachar,
Thomas Kamuf, Luzia Müller, Werner Heidrich, Manfred Schlichtmann, Gisbert Kackebart, Norbert Böhmfeldt, Rolf Kähmann, Ralf Hansen, Peter Kopf, Peter |
Die Endrunde wurde zum 24. Mai 1976 gestartet. Die Turnierleitung
übernahm erneut Fernschachfreund Ulrich Wagner, Bielefeld, dem
auch die Aufgabe des Zeitkontrolleurs oblag.
Endrunde der
14. Deutschen Jugend-Fernschachmeisterschaft 1974/77
Turnierleiter : Ulrich Wagner
14. DJFM/E |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Weigel, Robert | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 12.0 | |
2. | Heidrich, Manfred | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 11.0 | |
3. | Köhler, Peter | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10.5 | |
4. | Schultze, Jörg-M. | ½ | ½ | ½ | 0 | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10.5 | |
5. | Bebersdorf, Georg | 0 | 0 | ½ | 1 | ½ | ½ | 1 | ½ | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 9.0 | |
6. | Bräu, Siegfried | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | |
7. | Fendel, Regine | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 1 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | |
8. | Hauernherm, Wolfg. | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.0 | |
9. | Wallach, Edgar | ½ | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.5 | |
10. | Ophoff, Uwe | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 7.0 | |
11. | Jürgensmann, Axel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | |
12. | Wolf, Werner | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | |
13. | Pfannkuche, Michael | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.0 | |
14. | Schettler, Jürgen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.0 | |
15. | Wolff, Martin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 |
Die abschließende Darstellung des Meisterschaftsergebnisses erfolgte in FERNSCHACH 1978, S. 136.